Intérpretes de Bolivia
A B C D E F G H I
J K L M N Ñ O P Q
R S T U V W X Y Z
Contacto: delosandes@delosandes.com



Reivindicando a los hermanos Clemente


Página del grupo
Il Laboratorio delle Uova Quadre

Página del grupo
Trencito de los Andes


Página Inicio



A

Acuarela Boliviana
Adrian Barrenechea
Adrian Villanueva
Agrupacion Cultural Autoctono Wiñay Wara Aymara
Agrupación Quiabaya
Agustin Alonso
Agustin Saavedra
Ajayus
Akapana
Akhamani / Karumanta
Al Margen
Alaxpacha
Alaya
Alaya
Alba Nueva
Alberto Arteaga
Alejandro Camara
Alejandro Camara y Grupo Sayubu
Alejandro Camara y Grupo Semilla
Alfredo Dominguez
Alfredo Dominguez-Ernesto Cavour-Lucho Cavour
Alfredo Coca
Alicia Leon y Rufino Casilla
Altiplanicos
Altiplano
Altiplano Thaqui
Altitud
Altitud Bolivia
Alturas
Amancayas
Amaranto
Amaru
Amtasiña Bolivia
Ana Cristina Cespedes
Ana Cristina Cespedes y Grupo Inkallajta
Ana Maria
Anata
Ancestria
Ancestro
Andaluces
Andes de Bolivia
Andesol
Andino
Andres Tablada
Antonieta Antezana
Antonio Perez
Aransayas
Arawi
Arawi - Orquesta Contemporanea de Instrumentos Nativos
Ariel Villazon
Arminda Alba
Arphay
Arraigo
Aru Amunya
Aruma de Bolivia
Arumara
Arumthaya
Askisataki
Ausberto Vargas
Avilaya
Awatiñas
Ayllu Majasaya
Ayllu Pukara
Aymar Markasata
Aymuray
Ayni
Ayopaya Bolivia
Ayopayamanta
Ayra

B

Banda Espectacular Poopo
Banda Internacional Juventud Centralista
Banda Pagador de Oruro
Basilia Vargas
Benjo Cruz
Betty Veizaga y el Grupo Pukaj Wayra
Betty-Quilla
Betzabe Iturralde
Bohemia
Bolivia Aymara
Bolivia Manta
Bolivia Marka
Bolivia triunfa en Salta
Bolivian Jazz
Bonanza
Bonny Alberto Teran
Brillantes del Norte
Bustillo, Los

C

Calicanto
Callawaya
Cambitas
Caminantes
Canarios del Chaco
Canto de los Andes
Canto Popular
Canto Sur
Canto Vivo
Canto y Tiempo
Cantores del Algarrobal
Cantores del Valle
Cantos Nuevos
Carahuatas de Pilcomayo
Caripuyumanta
Carlitos Peredo
Carlos Flores
Carlos Lopez
Carlos Ponce
Carlos Suarez
Celestino Campos
Celina González y Antonio Orosco
Celina Torrico
Centro Autoctono del Canton Italaque
Centro Autoctono Sicuris de Italaque
Conjunto Autoctono Sikuris Mallkus de Taypi Ayca - Italaque
Centro Cultural del Valle
Centro Cultural Huaychu Marka
Centro Cultural Llajtamayu
Centro Cultural Los Andes
Centro Cultural Masis
Centro Cultural Mojjsa Uma
Centro Cultural Sentimiento Huaycheño
Centro Cultural Sol del Ande
Centro Kallpay
Cergio Prudencio
César Junaro
César Junaro - Emma Junaro - Jaime Junaro
Chacaltaya
Chalas, Los
Chamaly y el Grupo Almandina
Chaskas
Chaskis de Bolivia
Chayanteñas y los Hnos. Agudo
Chaymanta
Chullpa Ñan
Chuma LLajta
Chuma Q'hantati
Chuymampi
Cirilo y Grupo Ayni
Claridad Andina
Clarken Orosco
Comuneños
Comunidad
Comunidad 24 de junio
Comunidad Kapahuaya, Provincia Larecaja
Comunidad Kjaysata
Comunidad Pachamama
Comunidad Sagrada Coca
Comunidad Sur
Comunidad Tambocusi
Conjunto Autóctono Mallcus de Belen
Conjunto Autóctono San Miguel de Italaque
Conjunto Autóctono Wali Waynas
Conjunto Comunarios de Niño Corin
Conjunto Khori Ponchos
Conjunto Kollasuyo
Conjunto Los Coyas
Conjunto Moceñada Huariponchos de Kullumi, Provincia Aroma
Conjunto Moceñadas de Kullpuma, Provincia Loayza
Conjunto Moseñada Expresion Andina
Conjunto Moseñada Juventud Central de Walata Grande, Prov.Omasuyos
Conjunto Serenata
Conjunto Sumaj Orcko
Conjunto Tarqueada Curahuara de Carangas Taipi Collana
Conjunto Tawantinsuyu
Cuarteto de Jazz Johnny Gonzalez
Cuarteto del Valle
Cuatro para Tupiza
Cusi Rimay

D

Dalmiro Cuellar
Dante Uzquiano
David Perez
David Perez y Daniel Villavicencio
Del Alma
Delfin Estrada
Desde el Alma
Dignos de Calacala, Prov.Aroma
Domínguez-El Gringo-Cavour
Donato Espinoza
Dos Caminantes
Dulia Panozo
Dulia Panozo y Orlando Pozo
Duo Amumaunu
Duo Chacon-Cuevas
Duo Oros-Morales
Duo Sentimiento
Duo Tradiciones

E

Ecos del Sumac Orko
Eddy Lima
Eddy Navia
Eddy Navia / Gerardo Arias
Edgar Villarroel
Eduardo Yañez
Edwin Castellanos y Fernando Torrico
Edwin Herrera Jaen
Elizabeth Moreno
Eloy Condori
Embajadores del Guadalquivir
Emigdio Quiñones
Emma Chipani
Emma Junaro
Enrique Larrea
Enriqueta Ulloa
Ensamble Chuquisaqueño de Antaño
Entre 2 aguas
Ernesto Cavour
Esteban Pacheco
Esther Marisol
Estudiantina Los Artesanos
Estudiantinas Bolivianas
Evelin Escobar

F

Familia Valdivia
Fernando Jimenez
Fernando Jimenez y Pedro Sanjinez
Fernando y Marco Antonio Jimenez
Fidel Torricos
Flor del Kollasuyo
Flor Tani Tani
Flora Cortez
Florencio Oros
Florindo Alvis
Fortaleza
Freddy Serrudo
Fusion Ruana

G

Gaston Paz
Gerardo Serrano
Gerardo Yañez
Gladys Moreno
Gonzalo Iñiguez y Los Chapacos
Gonzalo Hermosa
Grandeza
Gregorio Mamani
Grupo Alaya
Grupo Alborada
Grupo Aldana
Grupo America
Grupo Antara
Grupo Aqui Bolivia
Grupo Autoctono Kollasuyo
Grupo Aymara
Grupo Ayni
Grupo Aysa
Grupo Bolindia y Dina Serrudo
Grupo Bolivia
Grupo Calicanto
Grupo Chajmay
Grupo Coca
Grupo Comunitario Iskanwaya
Grupo Cumbre
Grupo Expresion
Grupo Femenino Alba
Grupo Femenino Brisa
Grupo Jayri
Grupo Kala Chuyma
Grupo Kalahumana
Grupo Khiswara
Grupo Leyenda Bolivia
Grupo Libertad
Grupo Llajuas
Grupo Marka
Grupo Mayas
Grupo Musical Nativo Jatun Ayllu, P'otojsimanta
Grupo Pachamama
Grupo Paxshi Qhana
Grupo Raq'aypampa
Grupo Sauces
Grupo Semilla
Grupo Sendal
Grupo Suri
Grupo Tapacari
Grupo Tiempo
Grupo Tradicion
Grupo Tukuypaj
Grupo Tuta Puris
Grupo Wasiñan
Grupo Wiñay Causay
Grupo Yasendi
Guadalupanos
Gualberto Vela
Guillermo Butikofer y Monroy
Guisela Santa Cruz

H

Hacia el Mar
Halcones del Gran Chaco
Hermanas Arteaga
Hermanas Colque y Jose Flores
Hermanos Escalante
Hermanos Gutierrez
Hermanos Serrudo
Hermanos Vidal
Hernan Huarita y su Conjunto
Hernan Rivera Unzueta
Hijos del Nur
Hijos de Serrano, Los
Hiru Hicho
Horizontes
Hualaychos
Huaycheños
Huayna Wila
Huayra
Hugo Barrancos

I

Icamani
Ichu
Ichumanta
Illiaque
Illimani
Inca Pacha
Inca Taki
Indio Molleda y Sabasta
Inka Wara
Inkallajta
Inkuyo
Inti
Inti Bolivia
Inti de Bolivia
Inti Llajta
Inti Mujus
Inti Ñan
Inti Punchai
Inti Raymi
Intiwara
Iscay
Iver Dávila

J

Jacco Velarde
Jach'a Mallku
Jach'a Marka
Jacinto Villca
Jaime Junaro
Jaime Loayza
Jairas (Yayo Joffre con Los Jairas)
Jalq'as Uncia
Jark'ay
Jatun Ñan Bolivia
Javier Loayza
Jenny Cardenas
Jesus Duran
J'hacha Sicuris San Miguel de Italaque
Jilata
Jiwasanki
Jorge Alvarado
Jorge Imaña
Jorge Miranda y Los del Recuerdo de Tarija
Jorge Oporto
Jose, Joselo y Marcelo
Jose Manuel Eriquicia y Remigio Rodriguez
Jose Zapata
Josue Cordova
Joven Aymara
Juan Carlos Cordero
Juan Enrique Jurado
Juan Jorge Laura
Juan Toribio y su grupo Qollasuyumanta
Juanmar
Julia Yrigoyen y Los Matadores del Charango
Julio Cesar Paredes
Julio Godoy
Julio Inca - Rosa Mendoza
Julio Rocabado
Julio Rodríguez Berrios
Justino Orozco
Juventud Pichacani
Juventud Walata Grande

K

K'achas
K'ala Marka
K'alaQaya
Kalasasaya
K'allariy
Kallawaya
Kallpa
Kanata y Umajalanta
Kanchay
Katari
Khanata / Kanata / Los de Canata
Khanchay
Khonlaya
Khonsatta
Killamarka
Kinray
Kjarkas
Kjaysata Marka
K'oanzani Ayata
Kolla Aymara
Kollahuara
Kollamarka
Kollasuyu Ñan
Koris de Bolivia
Kory Huayras
Kunka Ipayas de Bolivia
Kusis
Kusiy Llajta
Kutimuy

L

Laikas
Leo Velasco
Linnett Acebey
Llajtamayu
Llajtaymanta
Llallaypacha
Llapaku
Las Voces del Huayra
Las Voces del Valle
Los de Algarrobilla
Los de Bustillo y Charkas
Los de Calcha
Los de Coquena Baja
Los de Serrano
Los de Q'upana
Los de Uncia
Los del Valle
Los del Valle
Los Hijos del Illimani
Los Trovadores de Bolivia
Lucho Cavour
Lucho Mejia
Luis Carrion
Luis Chugar
Luis Gutierrez
Luis Rico
Luisa Molina
Luz del Ande
Luzmila Carpio
Lyra Incaica

M

Machaqa
Machaqa Qhantati
Malaquito Huanca
Mallcu Kunturi
Mallcus
Mallku de los Andes
Mallkus
Malu
Manuel Monroy Chazarreta
Marcelo Peña
Marco Peña y sus Charangos
Margot Tovar
Maria Antonia Garcia Meza de Pacheco
Maria Luisa Tirado
Marcelina y Ceferino
Marilia
Marina Claros
Marina Sanjines Paz
Mario Anagua
Mario Lino
Mario Llanos
Mario Nina - Felicia Flores
Mario Nina y Los Madrugadores
Mario Rivas
Mario Rivas y Joaquin Hinojosa
Markaru
Markasata
Martha Duran
Martha Leon
Martha y Sonia
Masis
Matilde Casazola
Maurito y su conjunto
Mauro Nuñez
Maxima Huanca y los Ecos de Condor Iquiña
Maya Andina
Mayas
Meditacion Sur
Migan
Miguel Llave
Miguelina Mendoza
Miguelina Mendoza y Filiberto Herrera
Mildred
Miriam Lopez
Miriam Mita
Mirtha Carrazana
Mitayos
Mitayos de Bolivia
Moceñada Central Juventud Anchallani Provincia Loayza
Moceñada Centro Cultural Autóctono Tika Qara
Moceñada Inti Laymes Prov.Bautista Saavedra
Moceñada Internacional Super Mayas Cochabamba
Moceñada Real Huntuta
Moceñada Real Juventud
Modesto Ojeda
Mojeños
Montoneros de Mendez
Moseñada Genios Amantes
Moseñada Real Caracollito
Muju
Muñeca
Musica de Maestros

N

Nazca
Nectar Andino
Negro Palma
Negro Salvatierra
Nestor Rivadineira
Nicolaza Castro y Fidel Guaraguara
Nicomedes Flores
Nilo Soruco
Nina
Niña Bolivia
Norte Potosi
Nuevas Raices

Ñ



O

Oasis
Ollantay
Olvidados
Orake
Oriente y Collasuyo
Orlando Pozo y Grupo Pujllay
Orlando Rojas / Fernando Jimenez / Saul Callejas
Oscar Grajeda
Oscar, Segi y Donato

P

Pacha
Pachamama
Pachechos
Paco Alanez
Paja Brava
Paja Brava
Palisandro
Parroquia Nuestra Señora de la Asuncion de Llallagua
Pasion Andina
Pataka Ch'uta
Payas
Peliculas
Pepe Murillo y Los Bolivianos
Pepes
Phaway
Phesqha Chuymas
Phunchay
Pocoateños
Primo Gorena
Proyeccion
Proyeccion Kjarkas
Pueblos Indigenas del Altiplano
Pukaj Wayra
Pukara
Pukawara
Puma Punku
P'unchay
Punto Nazca
Puri's Quiris

Q

Qhantati
Quechuas
Quipus
Quirquincho

R

Rafael Arias Paz
Raices de America
Raiz Nueva
Randolf
Raúl Shaw Moreno y Los Peregrinos
Raza de Bronce
Renacer
Rene Alinas Sánchez
Rene Calderon y su orquesta
Renovacion Wara
Ricardo Campos Bracamonte
Rijcha'riy
Rolando Encinas
Romanceros del Guadalquivir
Rosario Peredo
Ruffo y Vladi
Rolando Quinteros y Los 4 del Valle
Rumillajta
Runa Marka
Runas
Runatakiy
Ruperta Condori
Ruphay / Rupay
Ruphay y Luzmila Carpio

S

Sacambaya
Sagrado Los Andes
Sajras de Bolivia
Sajsahuaman
Samuel Ali
San Marcos del Norte Potosi
Sangre Aymara
Sangre Minera
Sapos Cantores de Tarija
Sartañani
Saúl Callejas
Sausales de Bolivia
Savia Andina
Savia Nueva
Savia Sur
Sayanta
Sayarina
Segundina Aira y Walter Aguilar
Sembrador de Esperanza
Senda Nueva
Sexteto Tiempo
Sicuriadas Sartañani
Sicuris de Italaque Centro Autoctono Huyu Huyu
Sicuris de Parcomarca Copacabana
Sicuris de Taypi Ayka
Sicuris del Altiplano
Sicuris del Centenario
Sikuris Taypi Llijji Llijji
Siembra
Sin Limites
Sinchi Laya
Silvestre Ramos
Sirenitas del Norte
Sobrevigencia
Sociedad Andina Pusisuyu
Sol Simiente Sur
Son de los Andes
Sonia Tococari
Sukay
Sumac Horckos de Cacachaca
Sumaj Chasquis
Sumaj Yura
Surco Sur
Surimana

T

Taitas
Tal Para Cual
Taller de Musica Arawi
Taquile
Taquipayas
Tarabuco de Bolivia
Tarateño Rojas
Tarija Canta
Tarpuy
Tarqueada Autoctona de San Pedro de Curahuara, Provincia G.Villarroel
Tarqueada Canarios del Illimani
Tarqueada del Ayllu Sullka Tunka Litoral
Tarqueada San Pedro de Totora
Tarqueada Santiago de Collana
Tarqueada Super Andino, Provincia Omasuyos
Tarqueada U.C.B.SP.
Tarqueada Union San Pedro de Totora Oruro
Taypi K'ala
Taypis
Teresa Alexander con Los Laikhas
Terremotos de Aiquile
Thakhi - La Senda
Themis y el Grupo Bolivia Marka
Thunnupa
Tiempo Nuevo
Tiempo Sud
Tiempo y Distancia
Tierra Nueva
Tierra Nueva
Tinkunaku
Tiwanaku 2000
Tola Claudio
Tres Sapos Mealla
Trio Clabel Rosas
Trio Oriental
Trovador de Oruro
Tunari
Tupac Amaru
Tupaj Katari
Tupak
Tupay

U

Ukamau
Ukamau
Ukamau Amerindia
Ukamau y Ke
Umabamba
Umala
Unaimanta
Uncia (Los de Uncia)
Uraimanta
Uriel Vasquez
Uyari

V

Varios (En Vivo)
Varios
Veronica Espinoza
Victor Cordova
Vicuñas
Viento Joven
Viento Sur
Vivencia y Cantares
Vlady
Voces del Pago
Voces Morenas

W

Waliky
Wara
Wara Huaynas
Wara Wara, Los
Warkay
Waynas de K'asiri
Wayra de los Andes
Wilancha
Wilber Ortuño
William Ernesto Centellas
Willka Mayu
Willy Claure
Willy Loredo Gonzales
Winner Candia
Wiphala

X



Y

Yaco Velarde - Freddy Santos - Coco Aramayo
Yalo Cuellar
Yara
Yawar Mallku
Yawar Sicus, Los
Yuras
Yuri Ortuño
Yuri Ortuño & La Nueva Expresion

Z

Zampoñada Juventud 10 de Octubre
Zampoñadas de Florida
Zampoñas del Ande
Zenon Rojas
Zulma Yugar
Zulma Yugar y Gerardo Arias
Zura Zura