Música de Maestros


MUSICA DE MAESTROS
ROLANDO ENCINAS - BOLIVIA 1989

Rafael Arias: guitarra - Jenny Cárdenas: guitarra - William Ernesto Centellas: charango
Oscar Corihuanca: mandolina - Eduardo Cuarita: concertina - Carlos Daza: guitarra
Donato Espinoza: charango - Oscar García: bajo - Fernando Jiménez: siku
Takaatsu Kinoshita: guitarra - Enrique Lanza: orquestación - Clarken Orosco: charango
Cintia de Pareja: violín - Freddy Santos: guitarra - David Santaella: animación
Omar Valdivieso: violín - Walter Zegada: orquestación
Rolando Encinas: quenas, flauta oriental, arreglos, dirección, producción
LA NERVIOSITA Cueca Miguel Angel Valda
a) DAME CARNAVALES-NO ME OLVIDES
b) AL CHACO LOS AVIONES
Bailecitos
Bailecito
José Lavadenz
Rest.Luciano Bustillos
NO HACEMOS NADA-QUE LINDA ES NUESTRA FIESTITA Taquiraris Depto.Etnomusicología y Folklore
CHOVENA DEL BENI Chovena Depto.Etnomusicología y Folklore
CARNAVAL PALMAREÑO Carnaval Víctor Rivera
a) PASOS TORMENTOSOS
b) EN LOS ARENALES
Morenada
Morenada
A.Rojas
Gerardo Gonzáles
EL OLVIDO Cueca Simeón Roncal
EL VALLEGRANDINO Carnaval Víctor Prado-Rolando Soto
LA NIÑITA Cueca Felipe Rivera
DESPEDIDA DE LAJA Huayño Humberto Bustillo


MUSICA DE MAESTROS VOL.II
PRODUCIONES ROLI - BOLIVIA 1992

Eduardo Cuarita: concertina - Oscar Corihuanca: mandolina
René Alinas: charango
Cynthia Wondolowski de Pareja: violín
Fernando Delgado: chelo - Jaime Corihuanca: guitarra
Eduardo Mazuelos: guitarra - Marco Peña: guitarra
Koji Hishimoto: quenas, flauta oriental
Rolando Encinas: quenas, flauta oriental, arreglo, dirección
ROSA CARMIN Cueca Néstor Olmos
LOS INTRUSOS Taquirari Humberto Quiroga
MARUJITA Cueca Manuel Elias Coronel
JAWIR K'ALA Huayño Tradicional La Paz
LA NICONICO Cueca José Lavadenz
GLORIA Cueca Belisario Zárate
a) AZUL MORENA
b) BLANCA PALOMITA
c) EL DOCTOR ATENCION
Bailecito
Bailecito
Bailecito
José Lavadenz
Recop.José Lavadenz
José Lavadenz
CARANDAITI Cueca Depto.Etnomusicologia y Folklore
PALLA-PALLA Huayño Eduardo Cuarita
ALAS Cueca Jorge López


MUSICA DE MAESTROS VOL.3
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1994
Eduardo Cuarita: concertina - Waldo Trujillo: concertina
Oscar Corihuanca: mandolina - Juan Carlos Cordero: mandolina, Guitarra
Jhuliano Encinas: guitarra - Jaime Corihuanca: guitarra
Eduardo Mazuelos: guitarra - René Alinas: charango
Iván Oroza: violín, viola - Christina Bergmann: violín
Fernando Gallardo: violoncello - Alfonso Bustamante: corno
Alfonso Bustamante (h): corno - Carlos López: voz
Miguel Angel Torrez: voz, quena - Willy Blanco: quena, sikus
Koji Hishimoto: quena, guitarra - Rolando Encinas: quena, flauta oriental
BOQUERON Danza Aymara Humberto Palza-Antonio Montes
NOCHE TEMPESTUOSA Cueca Simeón Roncal
CANCION DE AMOR Taquirari Milín
CARNAVAL GRANDE Carnaval Mateo Flores
WIÑAY INTI Cueca Walter Guerra
ITALAQUEÑO Huayño Depto.Etnomusicologia y Folklore
ALAS Cueca Jorge López
TRILOGIA INDIA
a) PLEGARIA COPACABANA
b) SIKURI THUQUIÑANI
c) MARCHA MILITAR INDIA
José Salmon Ballivián
a) DESPEDIDA
b) BRIGADA FANTASMA
Cueca
Bolero de Caballeria
Constantino Perales
Rigoberto Sainz
RUEDA TROPICAL Chovena Raúl Otero-Nicolás Menacho
CARANDAYTI Cueca Anónimo-Jesús Durán-Víctor S.Mendizábal


MUSICA DE MAESTROS VOL.4
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1995
Michel Bigenho: violín Oscar Carreras: violín Iván Oroza: viola Marlene Mercado: viola Fernando Gallardo: violoncello Alfonso Bustamante: corno Alfonso Bustamante López: corno Jaime Corihuanca: guitarra Eduardo Mazuelos: guitarra Jhuliano Encinas: guitarra Oscar Corihuanca: mandolina Javier Espinoza: mandolina Víctor Hugo Gironda: mandolina Sandro Duchén: mandolina Kasumi Mendoza: mandolina René Alinas: charango Waldo Trujillo: concertina Miguel Angel Torrez: vientos, voz Calos López: voz Luis Guillén: percusión René Encinas: percusión Humberto Encinas: percusión Willy Blanco: vientos, percusión Koji Hishimoto: vientos, percusión Rolando Encinas: vientos, percusión
Participación: Víctor Valda: contrabajo - José Flores: voz - Juana Vasquez: voz
TU AUSENCIA Cueca Potosina Fortunato Uribe
a) LA PALOMA
b) CALACALEÑO
c) AMOR NUEVO
Bailecitos Teófilo Vargas
QHUNUSKIWA Fox Trot Luis Jofré Avila-Adrián Patiño
SUITE ORIENTAL
a) RITMO DE ATICU
b) ROSITA POCHI
c) RITMO DE SE-I
d) RITMO CHOVENA
e) DANZA DEL CIERVO
f) KUACHI CHEJ
g) ELAY CHEJ
h) 24 DE SEPTIEMBRE-ALEGRE CARRETERO


Aticu



Chovena
Taquirari
Carnaval








Orlando Riveros
ALBORADA ANDINA Preludio Adrián Patiño
SUSPIROS Cueca Miguel Angel Valda
CARNAVAL DE UYUNI Huayño Justino Jaldín
SUITE AYMARA
a) WIRAXUCHA
b) INVOCACION
c) AWKI AWKI
d) CUANDO FLOREZCAN LAS HABAS

Danza Guerrera
Q'uchu
Danza de Viejos
Huayño
José Salmón Ballivián


MUSICA DE MAESTROS
DISCOLANDIA DUERI Y CIA - BOLIVIA 1998
VHS NTSC

Participación: CONADANZ
TRILOGIA INDIA
a) PLEGARIA COPACABANA
b) SIKURI THUQUIÑANI
c) MARCHA MILITAR INDIA
José Salmón Ballivian
CHOVENA DEL BENI D.R.
BOQUERON Danza Aymara Humberto Palza-Antonio Montes
SUITE ORIENTAL
a) RITMO DE ATICU
b) ROSITA POCHI
c) RITMO DEL SEI
d) RITMO CHOVENA
e) DANZA DEL CIERVO
f) KUACHI WAYI
g) ELAY CHEJ
h) 24 DE SEPTIEMBRE
i) ALEGRE CARRETERO









Orlando Riveros
SICURI DE ITALAQUE D.R.
DIABLADA D.R.
CHUTAS D.R.
ALBORADA ANDINA Preludio Adrián Patiño
SUITE AYMARA
a) WIRAXUÑA
b) INVOCACION
c) AWKI AWKI
d) CUANDO FLOREZCAN LAS HABAS

Danza Guerrera
Q'uchu
Danza de Viejos
Huayño
José Salmón Ballivian
QHUNUSKIWA Fox Trot Luis Jofré-Adrián Patiño
WIÑAY INTI Cueca Walter Guerra
CARNAVAL PALMAREÑO Víctor Rivera
ITALAQUEÑO Huayño D.R.


RECANTANDO - VOL.5
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 1998
Violines: Michele Bigenho - Sergio Arevalo - Sergio Villegas Violín y viola: Iván Oroza Viola: Marlene Mercado Violoncello: Fernando Gallardo Cornos: Alfonso Bustamante - Alfonso Bustamante Concertina: Waldo Trujillo Charango: René Alinas Guitarras: Eduardo Mazuelos - Jaime Corihuanca Mandolinas: Javier Espinoza - Kasumi Mendoza - Sandro Duchen - Víctor Hugo Gironda Guitarra y mandolina: Juan Carlos Cordero Guitarra y contrabajo: Jhuliano Encinas Percusión: Luis Guillén - Yuri Morales - René Encinas Quenas, sikus, qarwanis: Rolando Encinas - Willy Blanco - Koji Hishimoto - Fátima Aguilar - Fernando Jiménez - Víctor Hugo Gironda - René Alinas -Jhuliano Encinas - Jaime Corihuanca
Invitados: Jorge Arteaga (arpa ) - Yoko Kokubun (qarwani)
IMPLORANDO Cueca Simeón Roncal LAS IMILLAS
a) ATARDECER
b) TARDE AZUL
Vals
Vals
Gilberto Rojas-Julio Molina
Alberto Méndez LOLA MOLINA
WIPHALITA Huayño Zenobio Tejada HERMANAS TEJADA
CANTAR INDIO Motivo Jorge Luna CHELA REO NOGALES
OJOS NEGROS Cueca Claudio Peñaranda-José Lavadenz LAS KANTUTAS
AWATIRI-JACHIRISTA Huayño Recop.Santiago de Huara, La Paz HERMANAS TEJADA
TU RECUERDO Polka Irma Arteaga HERMANAS ARTEAGA
a) CACHARPAYITA
b) SARIWAY
Huayño
Huayño
Chela Rea-Sikuri Tradicional de Italaque
Sikuri Tradicional de Italaque CHELA REA NOGALES
LAS GOLONDRINAS Cueca Antonio Auza LAS KANTUTAS
WAYRURITU Huayño Tradicional Prov.Camacho HERMANAS TEJADA
JULI-JULI Motivo quechua Mauro Núñez HERMANAS CAMACHO
PENSANDO EN TI Taquirari Raúl Otero-Nicolás Menacho HERMANAS ARTEAGA
a) SOY HOMBRE-CAMINITO
b) SOLLOZANDO
Cueca
Cueca
Jaime Medinacelli
Anónimo LOLA MOLINA
a) ARROJADO COMO UNA PIEDRA
b) ESTAS TRISTE NEGRO
c) EN EL MUNDO
Bailecito
Bailecito
Bailecito
Sobodaycom
Sobodaycom
Enrique Larrea HERMANAS CAMACHO


SUPAY - VOL.VI
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 1999
Violines: Sergio Arevalo- Michele Bigenho Viola: Iván Oroza - Marlene Mercado Violoncello: Fernando Gallardo- - Dunhia García Cornos: Alfonso Bustamante - Alfonso Bustamante López Guitarras: Yuliano Encinas - Eduardo Mazuelos - Jaime Corihuanca Mandolinas: Javier Espinoza - Kasumi Mendoza - Víctor Hugo Gironda - Sandro Duchen Concertina: Waldo Trujillo Charango: René Alinas Percusión: Luis Guillén - René Encinas Vientos: Willy Blanco - Fátima Aguilar - Anselmo Portugal -Rolando Encinas
Invitados: Juan Guarachi - Shun Yonaha
Coros: Grupo Vocal Ayra - Luis Gutiérrez -Edwin Pantoja - Ronald Moreira - Ramiro Morales - Marco Antonio Bustillos - Elsa Tejada - Carla Bueno - Sandra Romero
LA CREACION. EL SOL Y LA LUNA
EL CONDOR
LA LLAMA
EL PUMA
LA VIBORA
DANZA DE LOS ANIMALES
DANZA DE LOS SERES HUMANOS
SUPAY Y PACHAMAMA
DANZA DE LOS DIOSES Y SERES HUMANOS
DIOSES SUBEN AL PANTEON
EL JUKUMARI Y LOS K'USILLOS
LLEGADA DE LOS ARCANGELES
ENCUENTRO DE ARCANGELES Y LAS DEIDADES ANDINAS
ENFRENTAMIENTO DEL SYPAY Y SAN MIGUEL ARCARGEL
DANZA DE SAN MIGUEL ARCANGEL
LOS SOCAVONES DEL DESTIERRO
DEIDADES ANDINAS Y PACHAMAMA
SANCTUS CANTO GREGORIANO
RETORNO AL AK''APACHA (DANZA DE LOS DIABLOS)
DE LA MASCARA A LA LUZ (JULA-JULA)
JUKUMARI


MUSICA DE MAESTROS VOL. VII
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2000
Violines: Sergio Arevalo- Michele Bigenho Viola: Iván Oroza - Marlene Mercado Violoncello: Fernando Gallardo- - Dunhia García Cornos: Alfonso Bustamante - Alfonso Bustamante López Guitarras: Yuliano Encinas - Eduardo Mazuelos - Jaime Corihuanca Mandolinas: Javier Espinoza - Kasumi Mendoza - Víctor Hugo Gironda - Sandro Duchen Piano: Yuri Morales Vocalista: Andrés Fossati Concertina: Waldo Trujillo Charango: René Alinas Percusión: Luis Guillén - René Encinas Sikus, quenas: Willy Blanco - - Anselmo Portugal Quenas y flauta oriental: Z.Rolando Encinas
Vocalista invitado: Edgar Villarroel - Grupo Vocal Ayra: Luis Gutiérrez -Edwin Pantoja - Ronat Moreira - Ramiro Morales - Marco Antonio Bustillos
FLOR DEL CARDON Cueca Adolfo Albino
PENSANDO EN TI Taquirari Nicolas Menacho-Raúl Otero
OJOS NEGROS Cueca José Lavadenz
MOSQUITO PICARON - CAMIREÑITA - OTOÑO Y DISTANCIA Taquiraris R.Encinas-K.Hishimoto
LAGRIMAS Cueca Simeón Roncal
DIABLOS A BAILAR - MITAYOS - LUCERO DE LAS MONTAÑAS Diabladas Z.R.Encinas
JUKUMARI Cacharpaya Zacarias Encinas
ORACION DEL MITAYO Preludio Humberto Iporre Salinas
IMPLORANDO Cueca Simeón Roncal
NOSTALGIAS Cueca Zacarias R.Encinas
LA HUERTA Preludio Adrian Patiño
LA MULATA Cueca Felipe Rivera
LAS GOLONDRINAS Cueca Antonio Auza
INTI RAYMI Huayño Francisco Arias


SUPAY
MUSEF - BOLIVIA 2001
DVD

Zacarías R.Encinas: compositor
Koji Hishimoto: arreglos orquestales
CONADANZ: puesta en escena


MUSICA DE MAESTROS VOL. VIII
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2001
1os.violines: Michel Begenho - Sergio Arevalo 2os.violines: Cristian Asaturizaga - Claudia Gosalvez Violas: Marlene Mercado - Ivan Oroza Violoncello: Fernando Gallardo Contrabajo: Marvin Montes Cornos: Alfonso Bustamante L. - Remberto Carvajar Concertina: Waldo Trujillo Charango: René Alinas Guitarras: Yuliano Encinas - Alberto Schwartzberg Mandolinas: Sandro Duchen - Kasumi Mendoza - Jorge Arteaga Percusión: René Encinas - Fastuo López - Luis Guillén - Humberto Encinas Vocalistas: Andrés Fossati - Edgar Villarroel Sikus, quenas, flauta oriental: Koji Hishimoto - Z.Rolando Encinas Invitados: Lucio Lucius Webe - Grupo Ayra: Luis Gutiérrez - Edwin Pantoja - Ronat Moreira - Ramiro Morales - Marco A.Bustillos - Alvaro Gutiérrez
POR UN MUNDO DE AMOR Khaluyo Víctor Montoya-Humberto Iporre Salinas
RECUERDO Cueca Simeón Roncal
VIEJO PEÑA Carnaval Recop. Orquesta Típica Boliviana
CH'ASKAÑAWICITA Cueca Zacarías R.Encinas
INUNDACION DE ARQUE Bolero de Caballería B.Quiroga
LA AUSENCIA Cueca Simeón Roncal
KULLAWA Kullawa Abdón Lequipe
a) ATARDECER
b) TARDE AZUL
Vals
Vals
Gilberto Rojas-Julio Molina
Alberto Méndez
PANCHITA Cueca Miguel Angel Valda
JILAK'ATA Huayño Recop. Conjunto Nacional Indiana
BARQUITA DE ILUSION Cueca Zacarías R.Encinas
a) ANGELICA
b) MI LLAMITA
Llamerada
Llamerada
Recop. Estudiantina 14 de Junio
Zacarías Encinas
GABRIELITA Morenada Andrés Rojas


SEXTETO MAYOR DE MUSICA DE MAESTROS
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2001

Rolando Encinas: Sikus, quenas, flauta oriental
Yuliano Encinas: guitarra
Claudia Gozalves: violín
Koji Hishimoto: sikus, quenas, zampoña
Kasumi Mendoza: mandolina
Edgar Villarroel: charango, voz
ALBORADA ANDINA Preludio Adrián Patiño
SUITE AYMARA
a) WIRAXOCHA
b) Q'UCHU - INVOCACION
c) AWKI-AWKI
d) CUANDO FLORECEN LAS HABAS

Danza guerrera
José Salomón Ballivian
EL OLVIDO Cueca Simeón Roncal
CARNAVAL DE UYUNI Huayño Justino Jaldín
TU RECUERDO Polca Irma Arteaga
SUITE ORIENTAL
a) ATICU
b) ROSITA POCHI
c) YORESOMANCA
d) PHIFANO
e) KUACHI-WAYI
f) ELAY CHE
g) 24 DE SEPTIEMBE / ALEGRE CARRETERO


Aticu
Se-i
Chovena
Chovena
Taquirari
Carnaval
a) TODO ES DE FRUTA
b) NEGRA FORTUNATA
Saya Afroboliviana
Koji Hishimoto-Jaime Junaro
SUPAY
a) CONDOR
b) CHOQUELA
c) LLEGADA DE LOS ESPAÑOLES
d) DANZA DE LOS ANGELES
e) CANTO GREGORIANO
f) SUPAY
g) DIABLOS A BAILAR - JUKUMARI
Zacarías R.Encinas
GABRIELITA / MATRACA DE PLATA Morenada Andrés Rojas


NUESTRA NAVIDAD - VOL.IX
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2002

SOMOS YUNGUEÑITOS Recop.Francisco J.Molina
TARDECITA BULLANGUERA Antonio Gonzales-Luciano N.Bustios
LOS REYES MAGOS Gustavo Tejada-Luciano N.Bustios
BAILARIN (Nº.1) Adrián Patiño
CAMPANITAS EN EL CIELO Clarken Orozco
NAVIDAD RURAL Alfredo Domínguez
LA VOZ DE UN ANGEL Francisco J.Molina
NIÑO MANUELITO Recop.Luciano N.Bustios
JUEGA NIÑO BUENO Antonio Gonzalez-Luciano N.Bustios
VILLANCICO DE CHUQUIAGO Rolando Z.Encinas-Clarken Orozco


SEPTETO MAYOR DE MUSICA DE MAESTROS
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2003

Michelle Bigenho: violín
Claudia Gozalves: violín
Jhuliano Encinas: guitarra
Víctor Hugo Gironda: sikus, mandolina
Edwin Pantoja: voz, charango
Rolando Encinas: quenas, concertina
Koji Hishimoto: arreglos, quenas, sikus
LA MARIPOSA Andrés Rojas-Gumercindo Licidio
DESPIERTEN PIEDRAS Rolando Encinas-Koji Hishimoto
EL CONDOR PASA Daniel Alomias Robles
ROSA CARMIN / EL OLVIDO Néstor Olmos
JILAK'ATA Recop: Conjunto Nacional Indiana
PANCHITA Miguel Angel Valda
POR UN MINUTO DE AMOR Víctor Montoya-Humberto Iporre Salinas
CHOVENA DEL BENI Departamento de Etnomusiculogia y Folklore
OTOÑO Y DISTANCIA Rolando Encinas
SUSPIROS / LA NERVIOSITA Miguel Angel Valda
MEMORIAS DEL TIEMPO 1 Koji Hishimoto
MEMORIAS DEL TIEMPO 2 Rolando Encinas-Koji Hishimoto
CANCION DE AMOR Milín
FLORITA Abdón Lequipe


ESCENAS DE LA ALTIPAMPA BOLIVIANA - VOL. X
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2004

Violines: Michelle Bigenho, Claudia Gozalves, Sayuri Komatsu, Erica Siegel - Violoncello: Carla Arismendi - Guitarra: Yhuliano Encinas - Guitarra Bajo: Koji Hishimoto - Mandolinas: Sandro Duchén, Jorge Arteaga, Rodney Miranda, Misha Joubert - Cornos: Alfonso Bustamante, Remberto Carvaja - Vientos: Koji Hishimoto, Rolando Encinas, Kyotaro Fukuda, Jesús Villalba, Juan Núñez, Gilda Escobar, Edgar Lupa, Jumpei Takesako - Charango: René Alinas - Voces: Andrés Fossati, Carlos López - Percusión: Luis Guillén, René Encinas, Humberto Encinas
SINFONIA DE MUSICA AUTOCTONA EN CUATRO TIEMPOS
ESCENAS DE LA ALTIPAMPA BOLIVIANA
Adrián Patiño Carpio

a) PASTOREO
b) DESPEDIDA
c) AÑORANDO A LOS AUKI-AUKIS
d) MARCHA PROCESIONAL

Aire Andantino
Bolero de Caballerïa Andante
Danza Burlesca
Marcha
MEMORIAS DEL TIEMPO
I
II

Koji Hishimoto
Zacariás R.Encinas-Koji Hishimoto
CANTUMARQUEÑITA Shimmy Adrián Patiño Carpio
BANDIDITA / VERDURITA Kullawadas Zacariás R.Encinas


EL COLOR DEL TIEMPO
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2005
DVD
Violines: Sayuri Komatsu - Claudia Gosalvez Cornos: Alfonso Bustamante - Remberto Carvajal Charango: René Alinas Guitarras: Yuliano Encinas - Eduardo Mazuelos - Franz Choque Mandolina: Jorge Arteaga - Rodney Miranda Vocalista: Andrés Fossati Vientos: Jesús Villalba - Juan Núñez - Edgar Lupa - Gilda Escobar - Janeth Rojas - Ma.Victoria Céspedes Percusión: Luis Guillén - René Encinas - Humberto Encinas Direccion: Rolando Encinas Calderón Arreglos orquestales: Koji Hishimoto - Rolando Encinas Calderón Intérpretes de caña: Verónica Guardia - Rolando Encinas Calderón
LA CREACION
LA CREACION
EL CONDOR
LA LLAMA
EL PUMA
LOS SERES HUMANOS Rolando Encinas Calderón
LLAMERADA
a) ANGELICA
b) MI LLAMITA

Recop: Estudiantina 14 de junio
Rolando Encinas Calderón
SUITE AYMARA
a) Q'UCHU
b) AWKI AWKI
c) CUANDO FLORECEN LAS HABAS
d) MOHOSEÑADA
José Salmón Ballivián
LA COLONIA
LLEGADA DE LOS ARCANGELES
ENFRENTAMIENTO DE SUPAY Y SAN MIGUEL ARCANGEL
SANCTUS Canto Gregoriano
DANZA DE LOS DIABLOS
a) DIABLOS A BAILAR
b) MITAYOS
c) LUCERO DE LAS MONTAÑAS
CACHARPAYA
a) JUKUMANI

Huayño

Rolando Encinas
EL CHACO
DANZA DE WIRAPEPOS Tradicional de Arete Guasu, Bajo Izozog, Tarija
ATICUS Tradicional de la etnia Ava-Guaraní
WIRAPEPO Y TORO TORO Recopilación realizada en el Chaco Boliviano, Fundación Luzmila Patiño
CAMACHEÑA Y ERKE Tradicional de Tarija
CAÑAS Tradicional de la Fiesta de San Roque, Tarija
CHUNCHUS Tradicional de la Fiesta de San Roque, Tarija
COPLA Tradicional de San Roque, Tarija
LA VIDA ES LINDA Cueca Nilo Soruco
RUEDA Tradicional Depto. de Tarija
LA AMAZONIA
DANZA DEL CIERVO Tradicional de la etnia Itonama, Depto Beni
EL SARAO
a) KUACHI WAYI

Chovena

Tradicional del pueblo Guarayo, Depto. Santa Cruz
TORITO NEGRO Chovena Tradicional de la etnia Moxeña
TAQUIRARI
a) ELAY CHEJ

Tradicional Depto.Santa Cruz
CARNAVAL
a) 24 DE SEPTIEMBRE
b) ALEGRE CARRETERO
Dpto. Santa Cruz de la Sierra
LA REPUBLICA
DESPEDIDA Cueca Constantino Perales
RECUERDO Cueca Simeón Roncal
TRILOGIA INDIA José Salmón Ballivián
LA MODERNIDAD
DANZA DE LA MORENADA
a) MATRACA DE PLATA
b) GABRIELITA

Andrés Rojas
KULLAWADA
a) KULLAWA

Florita de Abdón Lequipe
CH'UTAS
a) INTI RAYMI

Huayño

Francisco Arias
POR UN MINUTO DE AMOR Khaluyo Humberto Iporre Salinas
WIÑAY INTI Cueca Walter Guerra


ESCENAS DE LA ALTIPAMPA BOLIVIANA
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2006
DVD
Violines: Michelle Bigenho, Claudia Gozalves, Erica Siegel, Sayuri Komatsu - Violoncello: Carla Arismendi - Cornos: Alfonso Bustamante, Remberto Carvajal - Charango: René Alinas- Guitarra: Yhuliano Encinas, Eduardo Mazuelos, Franz Choque - Guitarra Bajo: Koji Hishimoto - Mandolinas: Sandro Duchén, Jorge Arteaga, Rodney Miranda, Misha Joubert -Vientos: Koji Hishimoto, Kiotaro Fukuda, Jumpei Takesako, Jesús Villalba, Juan Núñez, Edgar Lupa, Guilda Escobar, Janeth Rojas - Percusión: Luis Guillén, René Encinas, Humberto Encinas - Dirección: Z.Rolando Encinas Arreglos orquestales: Koji Hishimoto, Willy Posadas
ESCENAS DE LA ALTIPAMPA BOLIVIANA
SINFONIA DE MUSICA AUTOCTONA EN CUATRO TIEMPOS
Adrián Patiño Carpio

a) PASTOREO
b) DESPEDIDA
c) AÑORANDO A LOS AUKI-AUKIS
d) MARCHA PROCESIONAL

Aire Andantino
Bolero de Caballerïa Andante
Danza Burlesca
Marcha
SURIMANA - VOL.X1
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2006
Violines: Michelle Bigenho, Erica Siegel, Cornelia Nell - Violoncello: Agneta Eikelenboom, Friedenke Quack - Cornos: Alfonso Bustamante, Remberto Carvajal - Charango: René Alinas- Guitarra: Yhuliano Encinas, Eduardo Mazuelos, Franz Choque, Alexander Keeley, Alejandro Aguilar - Mandolinas: Sandro Duchén, Jorge Arteaga, Rodney Miranda - Quenas: Jesús Villalba, Juan Núñez Sikus: Janeth Rojas, Gilda Escobar, Edgar Lupa - Percusión: Luis Guillén, René Encinas - Dirección: Rolando Encinas Arreglos: Koji Hishimoto - Participación: Comunidad Sagrada Coca: Gabriela Mendieta, Esther Quispe, Lenny Chuquimia, Jeanethe Rojas, Fanny Rojas, Cinthia Soria, M.del Carmen Guerra Narrador: Mario Castro
AKHANANI
MEMORIAS DEL TIEMPO
RUMISONGO
ÑUSTA SURIMANA
HUALAYCHO
CORRIENTE DEL DESTINO
TRUENO
ENTIERRO
MUERTE DE SURIMANA
DOLOR DEL ALMA
COSECHA
WAWASONGO
MEMORIAS DEL TIEMPO II
SURIMANA Qantu


VOL.X1I
ROLI PRODUCCIONES - BOLIVIA 2006
Violines: Erica Siegel, Cornelia Nell, Sayuri Kamatsu - Violoncello: Agneta Eikelenboom, Friedenke Quack - Viola: Jimena Pozadas, Ramiro Jiménez Cornos: Alfonso Bustamante, Remberto Carvajal - Charango: René Alinas, Mariko Adachi- Guitarra: Yuliano Encinas, Eduardo Mazuelos, Franz Choque, Alejandro Aguilar, Freddy Santos, Giovanni Santos, Alexander James Keeley - Mandolinas: Sandro Duchén, Jorge Arteaga, Rodney Miranda, Silvia Meriles -Vocalistas: Andrés Fossali, Carlos López - Vientos: Jesús Villalba, Juan Núñez, Janneth Rojas, Guilda Escobar, Edgar Lupa - Percusión: Luis Guillén, René Encinas, Humberto Encinas - Contrabajo: Yuliano Encinas - Concertina y quenas: Rolando Encinas Arreglos: Alfonso Bustamante, Koji Hishimoto, Rolando Encinas - Dirección: Rolando Encinas
MUÑEQUITA Taquirari
LA CHINA Cueca Felipe V.Rivera
CHOVENA DE ASCENSION Tradicional de Ascension de Guarayos, Santa Cruz
LA FRUTILLITA Cueca Felipe V.Rivera
A LA VERA DEL CAMINO Taquirari Rolando Z.Encinas C.-Yolanda Mazuelos
LA CH'EJQUIQUIRU (LA MORACHITA) Cueca Felipe V.Rivera-Rolando Z.Encinas
CHISQUI CHOLITA
a) NO LLORES ZAMBA
b) EL PINGANILLO
Bailecitos Recop.D.E.F.
Remedios de Daza
Simeon Roncal
FLOR DEL VALLE Huayño Guillermo Buticofer
LA CALLEJERA Cueca Felipe V.Rivera
RENACER Taquirari Rolando Encinas
a) AROMEÑITA
b) AYDA
Morenadas Manuel Soliz Flores
Andrés Rojas
CH'UTA DE CARNAVAL Huayño Rolando Z.Encinas
IRPAVEÑITA Preludio Adrián Patiño
UNA CHIQUILLA Cueca Felipe V.Rivera
Indice de Intérpretes